В России / 04 март 2020

Госдума подвергала критике налог на собак и кошек

Госдума подвергала критике налог на собак и кошек 

 Председатель Госдумы Владимир Бурматов раскритиковал предложение о введении нового налога на собак и кошек от имени партии «Единая Россия». Он назвал его «бредом и провокацией», которая не поможет в борьбе с бездомными животными.

Я скорее предложил брать этот налог с чиновников из Якутии, которые его предложили. Этот налог никогда не будет введен, – сказал он.

Депутат считает, что налог прямым образом приведет к тому, что люди начнут избавляться от своих домашних питомцев, выставлять их на улицу. По словам представителя, «любая среднестатистическая бабушка подумает, что за ее 15 кошек с нее начнут считывать деньги и выкинет этих кошек во двор».

 Напомним, что данный налог был предложен в начале февраля. Дмитрий Кобылкин первым ознакомился с письмом. В частности, его суть сводилась к тому, чтобы выделить из бюджета средства в рамках реализации национального проекта «Экология». Деньги должны были пойти на обеспечение нормальных условий в приютах для животных. Ведомство поддержало данную идею.

 Но, при условии введения налога, полученные деньги планируется потратить на отлов бездомных животных, снизив существенную долю нагрузки на федеральный бюджет. Согласно статистике, затраты на ведение карантина, процедуру вакцинации и стерилизации обходятся государству в 14,5 тыс. рублей в расчете на одного питомца. Стоит напомнить, что каждый год от нападения собак дети и взрослые регулярно получают травмы разной степени тяжести, поэтому проблема остается актуальной.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: