Культура / 06 сентябрь 2019

Как в Польше борются с бездомными животными

Как в Польше борются с бездомными животными 

 Каждый год польские власти выделяют до 20 млн. долларов на вопросы по уходу за бездомными животными. Их количество на улицах значительно сократилось. Практикуется также процедура «усыновления» бродячих собак и кошек.

 Одна из отличительных особенностей Польшиблагоприятная ситуация с бездомными животными. Последних практически не видно, что объясняется грамотной политикой местных властей, выделяющих значительные средства на их содержание, уход и лечение. На эту статью бюджета приходится 0,5% налогов жителей страны.

 Гражданам достаточно сообщить о замеченном бездомном животном, позвонив в службу спасения. Его отловят и поместят в приют, пока не отыщется новый хозяин. Активное участие в решении проблемы бродячих собак и кошек принимают волонтеры. Они помогают в ветеринарных клиниках, участвуют в финансировании приютов и т.д.

 Не остаются в стороне городские власти. К примеру, в Гданьске выделяются средства на строительство домиков для уличных кошек. Каждый из них разделен на четыре части с собственными входами, чтобы минимизировать возможные конфликты животных за место в убежище.   Домики устанавливают после письменного обращения граждан. Их предназначение – обеспечить кошек укрытием на время зимних холодов.

Отметим, что в Польше существует понятие «усыновления» бездомных животных, которое называется «адопция». Человек, желающий взять на себя заботу о конкретном питомце, подписывает соответствующий договор. За нарушение условий предусмотрено наказание, включительно с уголовной ответственностью. При этом передавать или продавать «усыновленных» животных запрещено.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: