В России / 01 октябрь 2020

Россия и Мальта изменили условия налогового соглашения

Россия и Мальта изменили условия налогового соглашения

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня, в четверг Россия и Мальта согласовали изменения в соглашении по части минимизации вероятности двойного налогообложения при разных операциях.

 Речь идет об увеличении ставки налога до 15% на сумму получаемых процентов, а также дивидендов. Официально информацию уже подтвердили в Минфине.

 Документ был подписан Алексеем Сазановым и Пьером Клайвом Аджусом.

Процесс ратификации документа будет завершен до конца 2020 года, а его новые положения вступят в силу только с 01.01.2021 года.

Условия соглашения можно сравнить с теми, которые ранее были подписаны Россией и Кипром. Там же есть перечень льготных условий и список людей, к которым данный режим может быть применен. В том числе, исключения касаются институциональных инвестиций и юридических лиц (публичного характера), 15% акций которых находятся в свободном обращении, доступны к продаже.

 Ставка налога в этом случае не будет превышать размер 5%.

 Условия не будут изменены по отношению к процентным доходам, которые выплачиваются за счет погашения еврооблигаций, а также займов со стороны резидентов России. Журналисты располагают информацией, что идентичные условия будут представлены в соглашении между Россией и Люксембургом. Сейчас переговоры по данному вопросу продолжаются с представителями властей Нидерландов.

 Данное решение было принято по итогу поручения Владимира Путина – весной 2020 года он сказал, что компании выплачивают налог по ставке ниже НДФЛ.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: