В России / 30 декабрь 2020

Владимир Путин утвердил закон о запрете цензуры

Владимир Путин утвердил закон о запрете цензуры Фото взято из открытых источников, на фото: Президент России Владимир Путин.

 Сегодня утром Владимиром Путиным был подписан закон о борьбе с цензурой со стороны иностранных интернет ресурсов к СМИ России.

 Официально текст закона уже опубликован на правовом портале. Документ предполагает цифровую защиту граждан России. Теперь представители Роспотребнадзора имеют право полностью или частично блокировать сервисы, которые ограничивают свободу СМИ и/или предоставляют неверную информацию касаемо политической, экономической, социальной и других аспектов жизни.

 Для поддержания правовой составляющей власти имеют право использовать любые технические средства в знак противодействия угрозе в сети. Блокировать могут те сайты, которые дискредитируют действия властей – сам факт следует согласовывать с МИД. На первом этапе сайту может быть выписано официальное предупреждение.

 В том числе, закон о запрете цензуры может быть использован против известных на Западе социальных сетей, пользователи которых имеют влияние. В 2020 году уже осуществлялась блокировка таких известных ресурсов, как Twitter, Facebook и YouTube.

 Свои разъяснения по поводу документа уже дал РНК. По мнению его представителей, жители России не должны осуществлять подмену ценностей действующих законов на правила, которые действуют в интернете. Напомним, что окончательные изменения в закон были внесены в прошлый четверг, после чего документ был согласован и подписан лично Владимиром Путиным.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: