В России / События / 08 апрель 2021

В России принят закон об обязательной аттестации экскурсоводов

В России принят закон об обязательной аттестации экскурсоводов

Фотография получена из открытых источников.

 В Госдуме официально принят закон о необходимости аттестации экскурсоводов.

 В его рамках определяется порядок данной процедуры.

Теперь гиды, экскурсоводы и переводчики, работающие на территории России, обязаны получить документ о государственной аттестации. Она проходит по факту создания специальной комиссии в органах власти на региональном уровне. Переаттестация в данном случае обязана выполняться каждые пять лет.

Закон вступает в свою силу с 01.07.2022 года.

 Состав комиссии должен включать в себя таких экспертов: туристические агентства или операторы, образовательные учреждения в сфере туризма, музеи, религиозные организации и другие объекты, принадлежащие к данной области работы.

 После получения документа экскурсовод обязан работать только в том районе, в котором он прошел аттестацию. Исключение из процесса составляет персонал паломнических туров и религиозных общин. Требования для получения документа следующие: наличие специального образования и владение иностранным языком. Дополнительные требования могут быть установлены законом России.

 Лица с иностранным гражданством потеряли право работать экскурсоводом на территории страны. Также представители Ростуризма обязуются вести единый реестр экскурсоводов, а также публиковать актуальную информацию в режиме онлайн.

 Известно, что проект закона был составлен еще зимой 2019 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: