В России / 19 апрель 2021

В Министерстве Юстиции предлагают не отбирать детей у осужденных женщин

В Министерстве Юстиции предлагают не отбирать детей у осужденных женщин

Фотография получена из открытых источников.

 В Минюсте предложили не разделять маму и ребенка, пока заключенная находится в СИЗО.

 Отметим, что сейчас детей забирают у таких матерей после исполнения ребенку трех лет и направляют в детские дома.
В Министерстве юстиции отметили, что пора внести изменения в закон и позволить женщинам, находящимся в СИЗО оставлять ребенка рядом с собой. Это даст возможность матерям побыстрее выбраться на волю и построить себе новую жизнь.
 Константин Чуйченко отметил, что сейчас женщины имеют возможность оставить ребенка рядом с собой на весь свой срок. Однако, в СИЗО никаких возможностей для общения матери и малыша нет. После исполнения трех лет ребенка отбирают и отправляют в детский дом, если у него нет других родственников кроме матери.
 Отмечается, что в прошлом году в уголовном кодексе страны бил внесены изменения. В частности, если у женщины, которая отбывает срок, ребенку после исполнения трех лет отправляют в детский дом, то женщине могут пойти навстречу смягчить наказание на оставшийся срок, заменив его другим.
 Член НКО Ольга Дружинина привела в пример историю Ирины Мишунской. Та, является уроженкой Украины, приехала в Россию, оставив на родине двух малолетних детей. Здесь в России она будучи беременной попалась на распространении наркотиков. Ее осудили на восемь лет.

 После того, как ребенку исполнилось три года, его хотели забрать в детский дом. Только благодаря усилиям правоохранительных органов, ребенку нашелся опекун в лице его тети, благодаря чему, ребенок не оказался в чужой семье или доме малютки.
 Дружинина добавила, что органы опеки должны пристально следить за такими случаями, и когда ребенку исполняется три года, сделать все возможное, чтобы помочь семье.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: