В России / 04 май 2022

Россия утвердила правила реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков

Россия утвердила правила реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера был утвержден закон, согласно которому в России утверждаются правила реестра экскурсоводов и переводчиков, которые работают гидами.

 Он будет доступен в течение нескольких дней на сайте Ростуризма.

Цель нововведения – повысить качество услуг в сфере туризма. Документ был подписан Михаилом Мишустиным. Теперь пользователи могут наглядно ознакомиться с информацией о сотрудниках, которые работают во всех регионах России – в музеях, театрах, выставочных залах, на экскурсиях и прочее. Чтобы появиться в этом списке, специалист должен пройти специальную аттестацию и получить сертификат.

 До конца 2022 года в реестр планируется включить более 5 тыс. экскурсоводов и переводчиков. В Подмосковье уже начали создавать аттестационные комиссии, действующие исключительно для гидов. Люди, которые находятся в процессе оформления заявки, могут легально продолжать свою работу, до 01.01.2024 года.

 Также на рассмотрении находится законопроект, который предусматривает штрафные санкции для гидов без аттестации. Финансовая ответственность достигает 5 тыс. рублей для физических лиц, а также 30 тыс. рублей для юридических лиц.

 По мнению авторов, штрафы позволят снизить конкуренцию на рынке, повысят качество предоставляемых услуг, оградят туристов от некачественной работы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: