В России / 29 ноябрь 2020

В России упрощены правила оформления инвалидности

В России упрощены правила оформления инвалидности

Фотография получена из открытых источников.

 Михаил Мишустин объявил о том, что с сегодняшнего дня на территории России меняются правила оформления инвалидности. Процедура будет упрощена.

 Ранее для того, чтобы подтвердить факт наличия инвалидности, человек должен был иметь при себе заключение медицинской экспертизы. Такое заключение выдавалось в поликлинике по месту его жительства. Если информация в документе была указана не в полном объеме, человек должен был повторно проходить обследование в больнице.

 Согласно введенным новшествам, теперь этого делать не нужно.

 Специалисты будут уполномочены вернуть документ в поликлинику для внесения соответствующих изменений в самостоятельном порядке, в том числе – для внесения той информации, которой там не достает. Срок возврата экспертизы не должен превышать три рабочих дня. Дальнейшая его обработка занимает две недели.

 Внесенные изменения начнут свое действие после того, как будут отменен порядок оформления инвалидности. Напомним, что он был утвержден временно в связи с угрозой распространения COVID-19. На данный момент инвалидность человека может быть продлена автоматически на период в 6 месяцев. Порядок окончится 01.03.2020 года.

 Пациент может получить ответ без личного обращения в клинику, в электронном порядке через центр межведомственного взаимодействия граждан.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: