В России / Экономика / 01 декабрь 2022

Уровень безработицы в России в октябре составил 3,9%

Уровень безработицы в России в октябре составил 3,9%

Фотография получена из открытых источников.

 Росстат опубликовал обновленные данные касаемо состояния безработицы на октябрь 2022 г.

 На этот раз показатель составил 3,9%.

Для сравнения: в августе безработица была на отметке 3,8% – это исторический минимум за период независимой России (с 1991 года). В апреле показатель остановился в пределах 4%, в марте – 4,2%, а в январе – 4,5%. Общее количество людей, которые не имеют официального места работы, достигло 2,9 млн. людей.

 Также Росстате рассказал, что тенденция снижения уровня зарплаты в России увеличилась почти на 1,5% (как в номинальном, так и в реальном выражении).


 Сумма зарплаты по регионам РФ составляет чуть более 61 тыс. рублей.

Что касается ВВП, за отчетный период показатель снизился на 1,7%. Официальная цифра оказалась лучше, чем та информация, которую ранее приводили представители Минэкономразвития. Напомним, что они обещали спад экономики в 2%.

 Внимание! Прогноз, который приводят эксперты ЦБ РФ, можно назвать «консервативным». Так, банк улучшил показатель ВВП, в прогнозе за период до 2025 г. (несмотря на то, что до конца 2022 г. ожидается спад экономических показателей до 7%).

 Индекс предпринимательской привлекательности также увеличился. В частности, он коснулся отраслей, занимающихся добычей продукции, которая идет на прямую реализацию или экспорт. Выводы сделаны на основе анализа деловой активности. В оценке принимали участие 4,5 тыс. компаний по всем направлениям деятельности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: