В России / Экономика / 22 октябрь 2021

Инфляция в России достигла 7,8% в годовом выражении

Инфляция в России достигла 7,8% в годовом выражении

Фотография получена из открытых источников.

 Обесценивание курса национальной валюты продолжает ускоряться, опережая годовой прогноз Министерства экономического развития.

 Согласно данным ведомства, инфляция в России за период с 12 по 18 октября 2021 года составила 0,3% (в разные дни – от 0,22% до 0,26%), что выше показателей начала месяца. Текущий показатель 7,8% выше нормы в 0,3% от прогнозируемого уровня.

С начала 2021 года рубль обесценился на 7,8%.

 Это весомый показатель, учитывая тот факт, что по изначальному прогнозу Министерства экономического развития к концу года он должен был составить 5,98%.

 Внимание! В конце сентября 2021 года ведомство экстренно изменило прогноз до итогового годового уровня инфляции 7,4%. Для его достижения требуется снизить текущий процент вдвое во все оставшиеся дни года.

Обесценивание национальной валюты напрямую связано со стоимостью товаров и услуг, которые в реальном выражении значительно опережают темпы инфляции – производитель закладывает в цену перспективные финансовые риски.

 За неделею больше всего на прилавках магазинов в России подрожали яйца (в среднем на 2,8%), сахар (на 0,8%) и молоко (на 0,7%). Ожидается, что Центробанк будет принимать экстренные меры для спасения валютного курса.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: