В России / Экономика / 19 декабрь 2020

Ставка рефинансирования в России осталась без изменений на уровне 4,25%

Ставка рефинансирования в России осталась без изменений на уровне 4,25%

Фотография получена из открытых источников.

 Советом директоров российского Центробанка в очередной, третий раз в 2020 году принято решение о сохранении ставки рефинансирования на отметке 4,25%.

 Прогнозируемой дезинфляции в 2021 не произойдет. Банк ориентируется на показатель 3,5-4% инфляции в будущем году.

Напомним, что весной 2020 года центральный банк в связи с вирусной пандемией не стал повышать ставку, которая на тот момент составляла 6%. Правительство, предвидя падение ВВП из-за обвала мирового нефтяного рынка и карантинных мер дало распоряжение о повсеместном снижении ключевой ставки до 4,25%.

 Снижение валового внутреннего продукта составило 8%. Восстановление экономики было нивелировано резким ростом цен, и, с началом осени, Центробанк решил не предпринимать каких-либо действий. Российские данные статистики говорят о приросте годовой динамики инфляции. По итогам ноября она достигла 4,42% от начала 2020 года, обогнав ставку рефинансирования впервые с 2015 года.

 Текущий прогноз инфляции на 2020 год составляет 4,9%. Одним из факторов роста цен явилось массовое удорожание продуктов питания. По оценкам аналитиков России, принимаемые правительством меры удержания цен на продовольствие, не подкрепленные реальным ростом ВВП, не дадут положительного эффекта в ближайший срок.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: