В мире / 28 август 2020

Лукашенко сказал, что обвала валюты не будет

Лукашенко сказал, что обвала валюты не будет

Фотография получена из открытых источников.

 Александр Лукашенко пообещал, что не допустит обвала национальной валюты белорусского рубля, а сам курс не будет существенно меняться в ближайшее время.

 – На данный момент предпринимаются попытки в открытую дестабилизировать ситуацию на экономическом, а также финансовом рынках Беларуси. Многие белорусы поддаются этой панике – пытаются обменять валюту в банках и «с рук», – заявил Александр Лукашенко, пообещав, что не будет сдерживать курс обмена в таких условиях.

 На данный момент в Беларуси плавающий курс. Это значит, что чем больший будет спрос, тем большее будет предложение на валюту (соответственно, цена).

 Александр Лукашенко сказал, что в Беларуси есть крупные золотовалютные запасы. Их можно использовать в случае острой необходимости, форс-мажорных обстоятельств. Напомним, что в начале лета глава страны поставил перед представителями Национального банка задачу – вернуть запасы золота в страну. Результат – вернули все золото.

 В связи с этим Александр Лукашенко не видит никакой проблемы. Он считает, что обычное дело, когда в банках не хватает нужной валюты – такая ситуация складывается всегда, когда есть повышенной спрос на валюту. Также в контексте вопроса речь зашла о рефинансировании долга перед Российской Федерацией. Переговоры планируется начать в самое ближайшее время – цена вопроса составляет 1 млрд. долларов.

Александр Лукашенко намерен потратить эти деньги для того, чтобы поддержать показатель национальной валюты в Беларуси.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: