В России / Происшествия / 25 декабрь 2022

В Кемерово сгорел нелегальный дом престарелых людей

В Кемерово сгорел нелегальный дом престарелых людей

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера в Кемерово произошло ЧП – пожар в доме престарелых людей (улица Таврическая), который работал на нелегальных условиях.

 На данный момент известно о 22 погибших. 6 человек скончались сразу до приезда скорой помощи, остальные какое-то время находились под наблюдением врачей. Несколько людей были госпитализированы – их состоянию сейчас ничего не угрожает.

 Позже стало известно, что здание использовалось для приюта бездомных людей – им предоставлялся ночлег, горячее питание, а также медицинская помощь. Организатором стали представители общины, которая располагалась поблизости.

 В доме отсутствовали системы безопасности и пожаротушения. Расследование по делу о случившемся проводит СК России. Среди причин рассматриваются две:

  • выход из строя отопительного оборудования;
  • печь, которую оставили на ночь в рабочем состоянии.

 Внимание! Обвинения были выдвинуты местному жителю по статье 238 УК РФ. Именно он заключил договор аренду на съем здания на долгосрочный период времени.

 Планируется организовать заседание по ЧС в срочном порядке. Здание выгорело полностью и не подлежит восстановлению. В результате вынесено решение о проведении проверки всех домов престарелых в этом регионе на предмет нарушений.

Также ведется речь о профилактических мерах частного и государственного сектора. Контроль выполнения поручения был передан главам территорий.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: