В России / 02 июнь 2023

С 1 сентября в России будет введена обязательная маркировка БАДов

С 1 сентября в России будет введена обязательная маркировка БАДов

Фотография получена из открытых источников.

 С 01.09.2023 г. в России будет введена система обязательной маркировки продукции, в том числе – биодобавок, медицинских аппаратов и оборудования.

 Решение связано с увеличением неофициального оборота в торговле биодобавками в России – только за несколько лет этот показатель увеличился на 50%. Также так производители планируют бороться с фальсификацией продукции.

 С 01.10.2023 г. обязательной маркировке подлежат изделия из группы ортопедии, а с 01.03.2024 г. – изделия из других групп медицинского оборудования. Решение вынесено и по вопросу совместной реализации детского питания.


 Официально информация опубликована на сайте правительства.

Производителей обязуют проходить процесс регистрации в системе, маркировать каждую группу товаров. Изначально эксперимент начался с 2021 г. и продолжался до марта 2023 г. До середины зимы 2023 г. также действует проект по маркировке антисептиков – запрос об этом поступил от представителей среднего бизнеса.


 Инициатором программы изначально стала Анна Попова.

Система маркировки уже готова к реализации – на рынке для этого достаточно оборудования. Представители заявили, что программа не повлияет на конечную цену, а потребители не почувствуют изменений. Напомним, что подобные изменения вводятся и на безалкогольную продукцию: соки, нектары, молоко и т.д. Этим будут заниматься компании, которые имеют соответствующие готовые технические решения.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: