В мире / 01 февраль 2020

Страны ЕАЭС хотят отменить вето на некоторые вопросы

Страны ЕАЭС хотят отменить вето на некоторые вопросы 

 Страны, которые входят в состав ЕАЭС, ведут активные переговоры касаемо отказа правительства России от права на вето со стороны некоторых коллег. Таким вопросам решено дать приоритет и обозначить наднациональный уровень.

Об этом стало известно из уст Тиграна Саркисяна:

 – В данном случае необходимо обозначить ряд вопросов, которые были вынесены на рассмотрение. Так, на эти вопросы не будет распространяться право вето, а обязанность по их решению перейдет представителям коллегии.

По мнению экспертов, вопрос является дискуссионным. Это связано с тем, что если государство получает право сохранять вето, то это дает возможность также сохранять и суверенитет. Однако существует и другая сторона: при необходимости углубления партнерских отношений в пределах ЕАЭС необходимо передать ряд функций на сторону национальных органов.

 В контексте данного разговора Михаил Мишустин призвал представителей ЕАЭС присоединиться к России и подтвердить идею касаемо маркировки продукции. Кремль считает, что маркировка является эффективным инструментом, с помощью которого можно повысить эффективность рынка. Россия уже пошла на уступки один раз и перенесла дату введения маркировки на 01.03.2020 год.

 Чтобы уменьшить процент нелегально поставляемой в страну продукции, Михаил Мишустин намерен создать систему сплошной маркировки в течение следующих четырех лет. Через месяц вступит в силу закон, согласно которому маркировка сигарет и папирос будет производиться в электронном виде.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: