--- / 03 март 2020

Соединенные Штаты капитулировали в Афганистане

Соединенные Штаты капитулировали в Афганистане Фото взято из открытых источников.

 Белый дом воспользовался ситуацией, которая сложилась в Китае и в момент, когда внимание мира было приковано к состоянию на финансовых рынках, принял решение капитулировать в Афганистане. Соглашение о капитуляции подписано спустя 19 лет боевых действий, результатом которых стали более 2,2 тыс. убитых и 2 тыс. раненых солдат. На «афганскую» копанию Соединенные Штаты потратили порядка 2 трлн. долларов.

 Сделка между США и Талибаном предполагает несколько пунктов. Первоочередный вопрос – вывод американских войск из Афганистана на протяжении 14 месяцев после оглашения условий договора. Второй пункт – обязательная организация переговоров между ООН и властями Афганистана по вопросу исключения страны из списка санкций, составленного и утвержденного предварительно Вашингтоном.

 Количество войск в боевой зоне США пообещали сократить до 8,5 тыс. в течение следующих полугода – эта цифра зависит от перечня выполненных талибами обязательств. Также стороны пообещали воздерживаться от дальнейшего применения силы, направленной на нарушение территориальной целостности стран. Дональд Трамп пообещал не вмешиваться во внутреннюю и внешнюю политику Афганистана, а, напротив, сказала, что будет способствовать направлению денежной поддержки в пользу оснащений сил безопасности государства. Афганистан, в свою очередь, пообещал выпустить на свободу 5 тыс. заключенных под стражу бойцов, обменяв их на сотрудников служб безопасности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: