Происшествия / 13 май 2021

В Чернобыле опять начались ядерные реакции

В Чернобыле опять начались ядерные реакции

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера поступило сообщение о том, что на Чернобыле продолжают нарастать реакции деления в отделах с ядерным топливом, которые сейчас находятся под завалами энергоблока, взорвавшегося в 1986 году.

 Об этом официально сообщили представители ИПБАЭС. Эксперты говорят, что топливо там можно сравнить с тлеющими углями. Они пытаются выяснить, смогут ли реакции погаснуть самостоятельно или требуется вмешательство со стороны для того, чтобы снизить риск наступления новой аварии. Сейчас датчики фиксируют повышение числа нейронов, которые выходят из помещения.

 Максим Савельев не исключает, что на Чернобыле может произойти еще одна авария. Чтобы исправить эту ситуацию, может понадобиться несколько лет. Напомним, что два года был установлен НБК, после чего большая часть воды высохла. Нейтроны стали больше эффективны в процессе расщепления ядра, также в местности на уровень увеличилась радиация. Ситуация ухудшается медленно, но уверенно.

 Самой проблемной зоной считается помещение 305/2. Там сейчас настолько сильный уровень радиации, что установить счетчики не представляется возможным. Ключевым последствием взрыва в будущем может стать взрывная реакция, которая обрушит значительную часть объекта «Укрытие». Он представляет собой саркофаг из бетона, а также стали над четвертым энергоблоком, где произошла авария. Но вода, которая попадала туда все время, повышает риск деления урановых руд.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: