События / 11 сентябрь 2020

Какие болезни несовместимы с вакциной от коронавируса

Какие болезни несовместимы с вакциной от коронавируса

Фотография получена из открытых источников.

 Владислав Жемчугов – известный доктор-иммунолог назвал список заболеваний, при наличии которых пациентам нельзя проводить вакцинацию от коронавируса. Они являются абсолютными противопоказаниями к препарату.

 На первом месте находятся патологии аутоиммунного характера, болезни крови (включая красную волчанку). Также проходить вакцинацию не рекомендуется лицам с онкологическими заболеваниями, в особенности – если терапия больного проводится за счет иммунодепрессии. Давать разрешение на проведение вакцинации от коронавируса или нет – должен лично лечащий врач.

 Третья фаза исследований вакцины началась в Москве несколько дней назад.

Напомним, что лекарство было разработано и изготовлено НИЦЭМ им. Гамалеи. Первые добровольцы в столице получили инъекцию – результат будет известен через 21 день. Особых ограничений после вакцины врачи не назвали – не запрещены занятия спортом, походы в бассейн, активная физическая жизнь.

 Единственное ограничение, которое имеет место быть в течение 30 дней после вакцинации от коронавируса, – это запрет на любые другие типы прививания.

 Добровольцы, которые подвергли себя испытаниям, прошли полный медицинский осмотр, под наблюдением врачей они обязаны находиться еще 180 дней. Минздрав в лице Сергея Глаголева предупредил, что при получении положительного результата массовая вакцинация должна будет начаться уже в ближайшее время.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: