События / 18 сентябрь 2020

Польша нашла виноватых в крушении самолета с польским президентом на борту

Польша нашла виноватых в крушении самолета с польским президентом на борту

Фотография получена из открытых источников.

 Варшава потребовала от России передачи трех диспетчеров, которые, по их мнению, причастны к крушению самолета и смерти польского резидента в 2010 году.

 Однако, Москва не разделяет обвинений в адрес российских авиадиспетчеров. Дмитрий Песков заметил, что российские власти не согласны с таким решением и осуждают его.
 Песков добавил, что  не знает было ли какое-то официальное заявление и требование о передаче, Кремль точно относится к этому негативно. Кроме того, Дмитрий Песков заявил, что согласно российскому законодательству, подобные действия не правомерны.
Появилась информация, что прокуратура подала в суд ходатайство о задержании российских диспетчеров.
 В ответ на обвинения польской стороны Андрей Кондратьев заметил, что виноваты в крушении польские пилоты президентского борта.
Напомним, что трагедия упомянутая выше, произошла 10 апреля 2010 года. Авиалайнер из Польша вылетел в Смоленск. Делегация намерена была посетить траурные мероприятия, которые были приурочены к шестидесятилетию катынской трагедии. При приземлении была плохая видимость из-за сильного тумана. Самолет ударился об ветку березы и перевернулся в воздухе на 180 градусов, упав на землю днище вверх. Члены экипажа, а так же все 89 пассажиров среди которых был польский президент, погибли.
 Дмитрий Медведев, который занимал пост главы государства в то время,  сразу же распорядился создать следственную комиссию. Министр юстиции Польши начал свое расследование. После расшифровки черных ящиков, а так же расследования Татьяна Анодина заявила, что причиной трагедии стали точно не теракт, пожар и отказ двигателя.
 12 января был сформирован окончательный ответ о виновности случившегося. Виноватыми в результате посчитали пилотов, которые слишком низко опустились, не согласились зайти на второй круг из-за плохой видимости. Кроме того сообщалось, что на пилотов оказывал воздействие глава ВВС Польши, который так же был на борту.
 Независимая экспертиза так же подтвердила заявление российской стороны, однако Польшу такой ответ не устроил. Было проведено повторное исследование. В результате лабораторного изучения были найдены частицы взрывного вещества. Якобы на самом деле случился взрыв, а взрывное устройство было заложено, когда самолет находился на ремонте в России.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: