Экономика / 13 февраль 2020

Рассматривается законопроект о продлении ЕНВД до 2024 года

Рассматривается законопроект о продлении ЕНВД до 2024 года Фото взято из открытых источников.

 Госдума рассматривает изменения в законопроект, в основе которых лежит вопрос продления ЕНВД еще на 3 года. Для справки: ЕНВД представляет собой единый налог, который могут применять предприниматели для отдельного перечня видов деятельности.

Депутаты акцентируют внимание, что на данный момент ЕНВД пользуется популярностью среди резидентов страны. Он занимает 2-ое место по общему количеству поступлений в государственный бюджет. Если прекратить действие ЕНВД со следующего года, это станет причиной выпадающих доходов для бюджетов всех уровней, что приведет к недостатку финансирования в текущем периоде.

 По состоянию на 01.02.2020 года в России зарегистрировано 6 млн. субъектов малого предпринимательства. Порядка 34,3% из них отчитывались и производили оплату согласно ЕНВД. Эти данные говорят об уровне востребованности налогового режима среди граждан.

Есть несколько систем, близких по механизму начисления к ЕНВД. Однако эти системы имеют ряд весомых недостатков и не подходят для субъектов предпринимательства. Например, процесс выдачи патентов требует существенных доработок – будучи на этой системе, субъект не может снижать процент выплаты в органы налоговой службы без факта наличия наемных работников. Более того, при оформлении патента налоговые платежи поступают напрямую в местный бюджет – в связи с этим доход устанавливает не сам предприниматель, а органы государственной власти.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: