Экономика / 17 март 2020

С 2021 года Россия планирует ввести процедуру автоматического накопления пенсий

 

Со следующего года Кремль планируется запустить механизм автоматического накопления пенсий. Благодаря нему граждане России по достижению 45-летнего возраста получат доступ к базе данных и смогут следить за размером своих накоплений (пенсии) через портал государственных услуг. Законопроект рассматривается Госдумой.

Информация может быть предоставлена в виде уведомлений, которые ежемесячно будут приходить на телефоны пользователей. Цифры могут быть использованы для будущего расчета пенсий. Кроме этого, планируется создание схемы получения пенсии по инвалидности. Первая пилотная версия будет доступна для общего пользования уже с 01.07.2021 года. Сейчас проводится ее тестирование.

С Владимиром Путиным были согласованы поправки в Конституцию, в которых оговариваются условия индексации пенсий (она должна проводиться ежегодно). Также в документе сказано об индексации социальных пособий. Елена Бибикова отметила, что все выплаты будут подлежать индексации, несмотря на состояние рубля в связи с этим пенсионеры могут не бояться уменьшения своих доходов.

На прошлой неделе представители Совета безопасности одобрили законопроект об уменьшении возраста резидентов, которые имеют право претендовать на получение негосударственной пенсии. На данный момент для мужчин планка составляет 65 лет, для женщин 60 лет. По закону возраст может снизиться до 60 и 55 лет, соответственно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: