Экономика / 28 март 2020

Граждане России массово начали закрывать свои вклады

Граждане России массово начали закрывать свои вклады

Фото взято из открытых источников.

 Финансовые организации России объявили о том, что начал наблюдаться массовый поток клиентов, желающих закрыть свои вклады и получить наличные деньги со счетов. Информация стала известна от Эльвиры Набиуллиной со ссылкой на официальное письмо.

 По мнению работников банка, это поведение вызвано тем фактом, что власти запланировали ввести новый налог, облагающий процент доходов граждан при оформлении депозитов. Сумма по вкладам в этом случае варьируется в пределах от 1 млн. рублей и выше. Москва не разъяснила россиянам порядок действия данной нормы, а также сроки ее введения в силу, поэтому многие резиденты могли неправильно трактовать суть вопроса.

 Напомним, что два дня назад Владимир Путин выступил с прямым обращением к гражданам России. В частности, было сказано о реализации ряда нововведений, связанных с широким распространением коронавируса в мире. «Непростой экономической мерой» он назвал необходимость введения нового налога в размере 13%, который будет взиматься с доходов по вкладам, а также с инвестиций в ценные бумаги (при условии, что общая сумма не превышает 1 млн. рублей). Эти поступления будут концентрироваться в региональном бюджете, а также направляться на поддержку граждан, оказавшихся в непростой ситуации.

 Свое мнение по этому поводу высказал Антон Силуанов. Он сказал, что этот налог будет взиматься с доходов, полученных в 2021 году, а не в 2020 году. Более того, уведомление о его уплате россияне смогут получить лишь в 2022 году.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: