В мире / 06 март 2020

Переговоры Путина и Эрдогана в Москве продолжались 6 часов

Переговоры Путина и Эрдогана в Москве продолжались 6 часов Фото взято из открытых источников, на фото:

Президент Турции Реджеп Тайипом Эрдоган и Плезидент России Владимир Путин.

 Вчера в Кремле состоялись переговоры между Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом. Основной темой для разговора стал процесс урегулирования конфликтной ситуации в Сирии. По окончанию встречи российский лидер сказал, что она была не простая, но ее результат можно оценить, как «позитивный». Переговоры длились почти 6 часов.

 Для удобства перечислим основные пункты соглашения в качестве списка:

  1. В ночь на 6 марта на территории Идлиба должен прекратиться военный режим, огонь должен быть ликвидирован по всей линии.
  2. Следующим шагом является создание коридора безопасности в северной части Сирии (длина коридора по плану будет составлять 6 км).
  3. С середины месяца обе стороны планируют начать процесс совместного патрулирования трассы М4.
  4. Турция попросила оставить право принимать решения касаемо действий/бездействий Дамаска в официальном порядке.

 Владимир Путин выразил надежду, что установленное соглашение станет основным документом по урегулированию конфликта. Он отметил, что Кремль не всегда разделяет мнение Анкары касаемо внешней политической ситуации, но пытается найти точки соприкосновения. Коллеги договорились не допускать ослабление мер по борьбе с террористическими акциями, а также продолжать совместную работу в зоне Идлиба.

После общения тет-а-тет к главам присоединились члены их делегаций. Напомним, что до этого момента диалог проходил лишь в режиме телефонного разговора.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: