В мире / 13 март 2020

Готов ли Киев изменить ситуацию с Донбассом

Готов ли Киев изменить ситуацию с Донбассом

Фото взято из открытых источников.


 Конфликт на юго-востоке Украины находится в том же состоянии, что и раньше. Казалось бы, все вопросы решены и Киеву остается действовать согласно намеченному плану, который был создан на саммите. Собственно, Киев сильно надеялся, что ситуация разрешиться после саммита. Как оказалось-просто показалось. В действительности, именно киевские власти делают все возможное, а точнее бездействуют тем самым только усугубляя ситуацию в стране, которая может прийти к точке невозврата.И так, что же делает Украина, чтобы изменить ситуацию в стране.
 12 марта прошло заседание контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке страны. Заседание принесло свои плоды, а именно, было решено создать площадку, участниками которой стали бы представители нормандской четверки, а так же Донбасса.

Дмитрий Козак, который был членом контактной группы сообщил, что это решение принято не окончательно и могут быть внесены изменения. Козак отметил, что решение не было принято окончательно и обсуждение было перенесено на следующую встречу в связи с недоверием сторон друг к другу.
Участники контактной группы пришли к общему мнению, о необходимости создания консультативного совета, для того чтобы привести принятые на саммите решения в действие.
 Донбасс положительно отнесся к данному предложению. В Киеве пока никак не прокомментировали данное решение. Дмитрий Песков высоко оценил принятое решение заметив, что консультативный совет повысит шансы на выполнение Киевом соглашений.
Так же в результате встречи Киев и Донбасс в первый раз закрепили свои обязанности по созданию списков пленных для обмена, а так же договорились обсудить участок для разведения войск.
Однако, есть ложка дегтя в этой бочке положительных моментов о договоренностях. Это сам Киев. Ведь и ранее речь шла о том же, Киеву был дан план действия, он с ним согласился, но воз и ныне там. И на что надеется украинский лидер, с нетерпением ожидая нового саммита непонятно.
 Недавно Зеленский вообще заявил о сроке, за который ситуации с Донбассом должна разрешиться- это год. Он сообщил, что не намерен срок своего президентства тратить на рассуждения, и в кармане у него припрятаны иные способы разрешения ситуации, нежели саммиты.
Пока непонятно, о чем Зеленский говорил, видно только, что Киев кидает из стороны в сторону. И ладно бы, но ведь страдают невинные люди.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: