В мире / 04 апрель 2020

Правительство Польши отменило свой визит в Смоленск и Катынь

Правительство Польши отменило свой визит в Смоленск и Катынь

Фото взято из открытых источников.

 Польские власти решили перенести свой визит в Россию на более поздний срок. Напомним, что в Смоленске и Катыни он должен был состояться 10 апреля. Причина приезда – дань памяти и уважения офицерам, которые были убиты в Катыни 80 лет назад, а также жертвам авиационной катастрофы, произошедшей в Смоленске 10 лет назад.

 Официальную информацию предоставил начальник республики Михаил Дворчик:

Сегодня ночью мы приняли решение касаемо переноса сроков делового визита в несколько российских городов Смоленской области. Еще в феврале мы вели диалог с российскими властями, однако в начале апреля партнерами не был дан однозначный ответ, а также план мероприятий, каким-либо образом связанный с логистикой.

 Пока неизвестно, на какой срок переносится визит. Напомним, что 2 апреля состоялся брифинг, на котором Мария Захарова сообщила, что Россия совместно с польской столицей разрабатывает план прибытия делегация в страну. 10 апреля осуществить мероприятие не представляется возможным из-за распространения вируса.

 В 2010 году польская делегация вместе с Лехом Качиньским вылетела в Катынь, чтобы почтить память событий 70-летней давности. Самолет не смог приземлиться из-за плохой видимости, за несколько метров до аэродрома столкнулся с деревьями, случилась катастрофа. Погибли все 96 человек, кто в тот момент находился на борту. Специалисты, расследовавшие дело, пришли к выводу, что причина заключалась в неправильных действиях экипажа, которые не смогли посадить самолет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: