В мире / 31 май 2020

Дональд Трамп разрывает отношения с ВОЗ

Дональд Трамп разрывает отношения с ВОЗ Фото взято из открытых источников, на фото: Президент США Дональд Трамп.

 США прекращают сотрудничество с ВОЗ. Причина была озвучена Дональдом Трампом – это нежелание организации проводить необходимые реформы.

 По словам президента США, в ВОЗ не нашли возможности для реформирования, и устранения ряда важных проблем, связанных с деятельностью организации. А это значит, что Вашингтон более не намерен финансировать организацию, хочет прервать диалог в одностороннем порядке. Лишние средства будут перенаправлены на то, чтобы помочь в борьбе с другими важными вызовами мирового уровня в области здравоохранения.

 Дональд Трамп добавил, что из США передали ВОЗ план, который помог бы в проведении реформ, но представители организации оказались в нем не заинтересованы.

 В своем заявлении Президент США вспомнил и об объеме средств, выделяемых разными странами в рамках финансирования деятельности ВОЗ. Так, страна длительное время выступала главным донором организации, ежегодно перечисляя на счета 0,45 млрд. долларов, тогда как КНР, для сравнения, выделяла на это лишь порядка 40 млн. долларов.

 Напомним, что серьезные разногласия между США и ВОЗ возникли на фоне распространения COVID-19. В частности, Дональд Трамп объявил, что Вашингтон прекращает (временно) финансирование организации, попутно обвинив ее в «потворствовании» Китаю и распространении неправдивой информации о коронавирусе.

 Позже он опубликовал письмо-обращение к гендиректору ВОЗ, в котором предупреждал его о возможных последствиях в том случае, если в ближайший месяц организация не пример меры по качественному улучшению эффективности своей деятельности, но этого не случилось.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: