Экономика / 11 апрель 2020

Более 6,6 миллиона новых безработных в США. Такого не было с 1948 года

Более 6,6 миллиона новых безработных в США

Фото взято из открытых источников.

 10% работающих граждан в Америке оказались без работы. Новая программа Центрального банка США на сумму 2,3 трлн долларов США поддержит местные власти и компании среднего размера, объявила ФРС.

 6,6 миллиона американцев подали, заявки на льготы для безработных. В общей сложности за последние три недели такую поддержку запросили 16,8 миллиона человек.
Это самая большая и самая быстрая потеря рабочих мест в США с 1948 года.

 В конце этого месяца более 20 миллионов американцев могут потерять свои рабочие места, и согласно прогнозам Университета Пенсильвании, несмотря на пакет помощи, принятый Конгрессом, страна столкнется с самым большим снижением ВВП со времен Второй мировой войны.

 Новая программа центрального банка США, о которой было объявлено 9 апреля в заявлении главы ФРС Джерома Пауэлла, должна предоставить средства предприятиям, деятельность которых была полностью приостановлена из-за пандемии коронавируса.

 ФРС через банки будет предлагать четырехлетние кредиты компаниям, на которых занято до 10 000 сотрудников, а также будут напрямую по
купать государственные и муниципальные облигации.

 Пауэлл, однако, подчеркнул в своем заявлении, что «наивысшим приоритетом» нации в настоящее время является «преодоление кризиса в области здравоохранения», в то время как роль ФРС «заключается в предоставлении такой помощи и обеспечении стабильности, которую может дать ограниченная экономическая активность в этот период».

 Федеральная резервная система уже снизила процентные ставки и в сотрудничестве с другими центральными банками предприняла шаги для обеспечения дешевого доступа к долларам, при котором эти банки часто предоставляют кредиты финансовым учреждениям в своей стране.

 ФРС также запустила программу покупки облигаций, которая позволит вливать деньги в экономику, а также снижать процентные ставки для облегчения заимствований.

 Шаги, предпринятые ФРС, заключаются в том, чтобы поддержать экономику и помочь предприятиям поддерживать ликвидность и, таким образом, предотвратить массовые увольнения, что, как напомнил Пауэлл, будет препятствовать улучшению состояния экономики США после стагнации, вызванной пандемией.


Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: