В мире / 28 июль 2020

В Болгарии продолжаются митинги: люди хотят отправить правительство в отставку

В Болгарии продолжаются митинги: люди хотят отправить правительство в отставку

Фотография получена из открытых источников.

 Уже 19-ый день подряд Болгарию сотрясает волна митингов. Люди продолжают выходить на улицу с требованиями отправить в отставку действующее правительство.

 В частности, протестанты требуют отправить в отставку Бойко Борисова, а также Ивана Гешева. Вчера прошел еще один массовый митинг – в нем приняли участие более 100 человек на территории Софии. Столкновений и конфликтов с полицией пока зафиксировано не было, но движение на некоторых участках улицы было заблокировано.

 Демонстранты выступают с обвинениями в сторону властей в коррупции, а также в разжигании действий «мафиозного» характера. 09.07.2020 года прошел массовый обыск в рамках расследования нескольких уголовных дел о разглашении тайны. Со стороны правоохранительных органов был вызван на допрос Илия Милушев.

 Представители ГЕРБ уже отреагировали на инцидент. Правящая партия Болгарии отправила в отставку трех министров, однако это людей не устроило.

 Протесты поддерживаются со стороны оппозиции, социалистической партии. К примеру, Румен Радев призвал граждан страны с критикой относиться к действиям правительства и сказал, что только совместными усилиями они могут преодолеть кризис.

 Несколько дней назад в ответ на массовые сборы был заблокирован ряд транспортных развязок, которые находятся в самом центре Софии. Сейчас полицейские пытаются блокировать доступ к основным государственным учреждениям. Также в Болгарии до сих пор действует карантин из-за пандемии коронавируса.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: