В мире / Экономика / 01 ноябрь 2020

Китай при любом раскладе скоро станет первой страной в мире

Китай при любом раскладе скоро станет первой страной в мире

Фотография получена из открытых источников.

 По мнению экспертов, Китай может занять позицию первой страны в мире – как по экономическим показателям, так и по показателям развития.

 На данный момент страна уже такой является, если рассмотреть ситуацию в разрезе покупательской способности валюты. Вопрос ориентиров на 2020-2030 гг. поднялся на этой неделе, на съезде пленума ЦК Компартии Китая.

На этот раз была сделана ставка не на количественный, а на качественный рост.

 В отличие от других стран, экономика Китая в этом году превысила показатель 2019 года на 2-3%. Для абсолютного роста ей не хватило еще 2,5%. После введения ограничительных мер страна, наоборот, начала наращивать темпы работы. Плюс – улучшилось качество предоставляемой медицинской помощи.

 Особое внимание Китай уделяет лидерству в сфере технологий. До конца 2020 года страна презентует производство собственных полупроводников третьего поколения. В планах на будущее – внедрение технологий 5G, реализация методики квантовых вычислений, самостоятельно движущихся транспортных средств и т.д.

 Главная цель при этом – при остановке импорта со стороны США экономика Китая должна только нарастить свои лидирующие позиции, в том числе – на мировой арене.

 На данный момент Китай на 85% зависит исключительно от внутреннего рынка (по сравнению с данными 2000 года). В 2019 году уровень ВВП исчислялся 15 трлн. долларов, то есть – доход на одного человека за год составил 10 тыс. долларов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: