В мире / 18 декабрь 2020

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Скончался мэр Харькова Геннадий Кернес

Фотография получена из открытых источников.

 В Германии в возрасте 61 лет ушел из жизни от последствий заражения коронавирусом действующий мэр Харькова Геннадий Адольфович Кернес.

 Причина смерти клиникой не оглашается со ссылкой на врачебную тайну. Ранее представителям СМИ стало известно, что у Геннадия Кернеса перестали функционировать почки, он был полностью переведен на гемодиализ.

 Полномочия городского головы до проведения выборов будет исполнять секретарь харьковской мэрии. Церемония прощания с Геннадием Кернесом планируется к проведению в городском театре. В городе объявлен 3-дневный траур по умершему мэру.

 В Харькове Геннадий Кернес был популярен среди жителей, хотя отношение к нему было неоднозначным. Он бессменно занимал пост мэра 10 лет, три раза победив на выборах с убедительным перевесом над всеми оппонентами.

 Во время событий Евромайдана до февраля 2014 Геннадий Кернес выступал активным противником митингующих, однако после их победы перешел на сторону новых украинских правителей. Позже, в том же году он выжил после совершенного покушения на него во время пробежки. Пуля, пройдя навылет, пробила легкое и печень, но в израильской клинике медикам удалось спасти ему жизнь. Участники покушения на убийство мэра так и не были установлены. В результате полученных ранений Геннадию Кернесу пришлось пользоваться инвалидной коляской.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: