События / 27 сентябрь 2019

Скончался бывший Президент Франции Жак Ширак

Скончался бывший Президент Франции Жак Ширак На фото: бывший Президент Франции Жак Ширак. 

 26 сентября на 86-м году жизни скончался Жак Ширак известный деятель и политик мирового масштаба. Он был 22 Президентом Франции в период с 1995 по 2007 год. С 1977 по 1995 годы он занимал пост мера столицы. Его президентство стало вторым по продолжительности в стране.

 Как говорят очевидцы, здоровье Жака Ширака в последние годы дало сбой. Первые проблемы начались в 2005 году, после перенесенного инфаркта. Криз в самочувствии политика случился в 2010 году, а затем в 2015 и 2016 годах. В 2016 году в одной из поездок в Марокко бывший Президент в срочном порядке вернулся в Париж врачи диагностировали инфекцию легких. Его последнее выступление на телевидении было зафиксировано в 2014 году.

 Жак Ширак родился и вырос в Париже. Его карьера была построена вокруг политики, он принимал участие в Алжирской войне, а также работал на государственной службе. На посту Президента он сократил свои полномочия, реализовал многие социальные преобразования, укрепил позиции страны на международном уровне. Через собственную призму понятий он воплощал душу Франции, возродил ряд культурных и других ценностей. Французы запомнят его, как непобедимого лидера с волей к жизни и стремлением сделать свою страну лучше.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: