В мире / 26 декабрь 2020

Зеленский хочет выйти из Минских соглашений

Зеленский хочет выйти из Минских соглашений Фото взято из открытых источников, на фото: Президент Украины Владимир Зеленский.

 Президент Украины Владимир Зеленский выразил свое мнение о выходе из соглашений, подписанных 5 лет назад в рамках «Нормандской четверки» в Минске.

 Владимир Зеленский придерживается мнения, что от соглашений необходимо отказаться, однако в будущем это вызовет отмену европейских санкций наложенных на Россию, а также самопровозглашенные республики. Необходимость отказа он мотивирует нежеланием новых республик остановить военные действия.

 Соглашения, принятые с целью прекращения военного конфликта и нормализации взаимоотношений Украины, ДНР и ЛНР, включали в себя отведение сторонами боевой техники с линии фронта и внесение изменений в украинскую конституцию, в основу которых должны лечь независимость от Киева властей в новых республиках и их особый статус. Условия соглашения не выполняются из-за затягивания процессов украинскими политиками, которые заявили, что они носят необязательный характер.

 Москва считает, что иных вариантов, кроме выполнения условий соглашения нет.

Согласно заявлению Владимира Путина, комплекс мероприятий по выполнению соглашений, подписанных «четверкой» и восточно-украинскими республиками, согласован в ООН, носит законный международный статус и его пересмотр в одностороннем порядке на данный момент является недопустимым.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: