В мире / 14 январь 2021

Ратас покинул пост премьер-министра Эстонии

Ратас покинул пост премьер-министра Эстонии

Фотография получена из открытых источников, на фото: Премьер-министр Эстонии Юри Ратас.

 С две тысячи шестнадцатого года руководителем правительства Эстонии был Юри Ратас.

 Он снял с себя полномочия. Уход Ратаса произошел из-за скандала, который разгорелся в Эстонии. Напомним, что за годы своего правления Ратас принял некоторые меры в адрес населения страны, которое говорит на русском языке, но в целом он поддерживал евроинтеграцию.
 Из-за скандала в стране, который разгорелся в стране премьер-министр страны уходит со своего поста. Общаясь с журналистами он заметил о том, что он намерен уйти с поста премьер-министра. Он заметил, что решение далось непросто, но после консультации со своими коллегами он принял именно это решение.
 Яна Тоом отметила, что в стране будет сформирована новая правящая партия. Так же Тоом заметила, что Ратасу уход дался очень тяжело, обсуждение ситуации тянулось шесть часов прежде чем было принято окончательное решение.
Ранее об уходе с поста заявил Михаил Корб. Уход Корба имеет связь со скандалом, он заявил, что не причастен к нему. Дело в том, что прокурор Эстонии назвал Корба, Крахта, Тедера и еще несколько человек виновными в коррупции из-за предоставления кредита девилоперу Порто Франко.
 Напомним, что Ратас стал членом Центриской партии в двухтысячном году. В шестнадцатом году уже было руководителем страны. Партия,  которой руководил Ратас, внесла ряд законов касающихся русскоязычных граждан. С 2005 года Ратас был мэром Таллина. Во время правления Ратаса многие законы были связаны с языком. Несколько гимназий страны получили одобрение на обучение детей на русском языке, а в аптеках к лекарствам появились аннотации на русском языке.
 При этом Ратас был сторонником тесного сотрудничества Эстонии с НАТО.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: