В мире / 27 январь 2021

Россия и США продлили СНВ

Россия и США продлили СНВ

Фотография получена из открытых источников.

 Между Владимиром Путиным и Джо Байденом состоялся телефонный разговор, в результате которого лидеры договорились продлить действие ДСНВ-3.

 Об этом официально заявила пресс-службы Кремля.

Лидеры двух стран выразили согласие касаемо обмена договоренностями по продлению условий соглашения, в том числе – по вопросу наступательных вооружений.

 Оформление документа, которое дает право в дальнейшем функционировать механизму по ограничениям ракетно-ядерных арсеналов, будет завершено в ближайшее время. Леонид Слуцкий сказал, что депутаты готовы приступить к пролонгации.

Он также отметил, что ДСНВ – это один из главных сигналов по сохранению сдерживания стран в сфере использования ядерного оружия в современном мире.

 Напомним, что договор СНВ-3 впервые вступил в силу 05.02.2011 года. Он предусматривал суммарное сокращение ядерных арсеналов до 700 ракет, 1 550 боеголовок, а также 800 пусковых установок. Эксперты считают, что на сегодняшний день это единственный способ ограничить гонку вооружений стран.

 По заявлению Дональда Трампа, текущий вариант договоренностей не соответствует интересам Белого дома, и его необходимо менять в срочном порядке. При власти Дональда Трампа Вашингтон склонялся к мнению о необходимости привлечения Китая для подписания договора СНВ-3, с рядом дополнительных условий.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: