В мире / 10 февраль 2021

Латвия запретила 16 русскоязычных телеканалов

Латвия запретила 16 русскоязычных телеканалов

Фотография получена из открытых источников.

 По сообщению, которое появилось на странице в социальной сети главы NEPLP Иварса Аболиныша, число запрещенных к вещанию на территории Латвии масс-медиа пополнилось 16 русскоязычными каналами.

 Неугодными властям Латвии оказались культурно-развлекательные и спортивные телеканалы с приставками «НТВ+», «REN» и т.д., которые не несли никакой политической информации. Поводом к отключению стала страна, а также язык вещания. В качестве примера можно привести такие каналы, как Бокс ТВ, Киносерия, Кинокомедия, Кухня ТВ.

 Согласно заявлению председателя Национального совета по электронным СМИ, данные меры были приняты в целях защиты информационного пространства Латвии. Сейчас проверка ретранслируемых из-за рубежа каналов продолжается – и, в случае выявления сходного контента, их ожидает такая же участь.

 Как сказано в латвийском законе об электронных средствах массовой информации, любой, ретранслируемый на территорию Латвии телеканал, должен пройти регистрацию в NEPLP. Заявка должна сопровождаться наличием лицензионного соглашения о праве владельца на распространение информации за рубежом, что изначально не было сделано руководством отключенных российских телеканалов.

 Представители МИДа России уже назвали «политическим демаршем» запрет властей Латвии на транслирование телеканалов. По мнению Марии Захаровой, он грубо нарушает международные обязательства страны по обеспечению свободы слова.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: