В мире / 07 февраль 2021

Ангела Меркель поддерживает позицию оппозиционеров из Беларуси

Ангела Меркель поддерживает позицию оппозиционеров из Беларуси

Фотография получена из открытых источников, на фото: Канцлер Германии Ангела Меркель.

 По заявлению Ангелы Меркель, правительство Германии выразило готовность оказать помощь оппозиционерам Беларуси убежищем, выплатой стипендий, а также поддержкой независимых масс-медиа.

 Согласно разработанному немецкими властями плану, названному «Гражданским обществом Белоруссии», оппозиционерам будут предоставлены визы с возможностью переезда в Германию. Пострадавшие от репрессий белорусы получат денежную компенсацию в виде стипендий. Без внимания немцев не останутся независимые СМИ.

 Оказывая поддержку белорусской оппозиции, правительство Германии в полной мере отдает ответственность в том, что внешняя поддержка не решит «больных» вопросов, связанных с расколом белорусского общества. Тем не менее, предпринятые действия посодействуют сохранению демократии в условиях авторитарного режима.

 Ангела Меркель призвала Минск к прекращению насилия, а также освобождению политических заключенных. Канцлер Германии также напомнила властям об ответственности, которую придется нести перед Евросоюзом за нарушение прав человека. Касаемо долгосрочных планов, она призвала Беларусь идти по пути развития Германии и отказаться от политики протекционизма после пандемии COVID-19.

 Днем ранее главному оппозиционеру и сопернику Александра Лукашенко по выборам Светлане Тихановской удалось пообщаться новым послом США в Беларуси.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: