В мире / 05 февраль 2021

Представители МИД осудили блокировку украинских телеканалов

Представители МИД осудили блокировку украинских телеканалов

Фотография получена из открытых источников.

 По заявлению официального представителя Министерства иностранных дел России, санкции, примененные украинским правительством по отношению к трем оппозиционным телеканалам, приравниваются к политической цензуре.

 Мария Захарова упомянула обещания, которые давал Владимир Зеленский, баллотируясь на пост главы государства. Среди главных принципов будущего правления кандидат называл языковое многообразие, а также свободу слова.

 Нынешние действия Владимира Зеленского в корне противоречат предвыборным обещаниям, все более походят на тоталитаризм, где правит насильственная украинизация.

 О вводимых санкциях по отношению к телеканалам NewsOne, ZIK и «112 Украина» общественность узнала из сообщения, появившегося 2 февраля 2021 года на странице украинского президента в Твиттере. Под действие санкций также попал депутат «Оппозиционной платформы – За жизнь» Тарас Козак, которому ранее приписывали владение масс-медиа оппозиции на территории Украины.

 Согласно указу Владимира Зеленского, упомянутые выше каналы были отключены от телеэфира в ночь на 3 февраля. По заявлению главы Минкульта Александра Ткаченко, их вещание на YouTube также будет блокировано. По последним сообщениям из Киева, под угрозой закрытия также находится оппозиционный телеканал «Наш», офис которого сегодня был атакован представителями украинских националистов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: