В мире / 10 февраль 2021

Белоруссия обратилась в ОБСЕ с предложением заморозить военные расходы

Белоруссия обратилась в ОБСЕ с предложением заморозить военные расходы

Фотография получена из открытых источников.

 Во время затрагивающего тему военных доктрин семинара ОБСЕ в Европе, Белоруссия обратилась к партнерам с предложением заморозки военных расходов.

 Данная инициатива была озвучена главой белорусского военного ведомства Олегом Войновым дистанционно, в режиме видео конференции.

По сообщению пресс-службы Министерства обороны Беларуси, странам-участницам ОБСЕ было предложено заморозить расходы на вооружение и притормозить активную военную деятельность. Со слов генерала Олега Войнова, этот подход позволит снизить напряженность в Европе, а также способствует доверительным отношениям между государствами. Мониторинг обычных вооружений должен проводиться в новом формате.  Также необходимо подтверждение запрета, под который попадают наземные крылатые и баллистические ракеты с дальностью поражения 500–5 500 км. Появление на территории дополнительных военных объектов или армейских подразделений других стран должно согласовываться с участниками ОБСЕ.

 Кроме этого, представитель белорусского оборонного ведомства призвал членов ОБСЕ в Европе возобновить Договор по открытому небу и намекнул, что без решительных действий регион останется зоной риска разжигания новых военных конфликтов. Стоит отметить, что семинар ОБСЕ по военным доктринам впервые за 30 лет

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: