В мире / События / 27 февраль 2021

Леса в Амазонии выставлены на продажу в Facebook

Леса в Амазонии выставлены на продажу в Facebook

Фотография получена из открытых источников.

 По сообщениям BBC News, ресурсы Facebook активно используются в незаконной торговле тропическими лесами в бассейне реки Амазонка.

 Выставляемые на продажу заповедные земли закреплены за коренным населением на государственном уровне. Продавцы предлагают покупателям участки, площадью до 700 га. Руководство Facebook не вмешивается в происходящее, однако не исключает сотрудничество с властями региона в решении данного вопроса.

 Чтобы купить участок в Южной Америке, достаточно войти на Facebook Marketplace, а затем в поисковике использовать слова с упоминанием леса, джунглей или древесины. Информация о продаваемых территориях сопровождается спутниковыми снимками и координатами глобальных навигационных систем. При этом продавцы совершенно не скрывают противоправность своих действий.

 Сотрудникам общественного телеканала Великобритании, представившимися потенциальными покупателями, удалось познакомиться с одним из продавцов. За £16,4 тыс. он предложил землю, где по официальным данным проживает индейское племя Уру-Эу-Вау-Вау, насчитывающее около 200 человек. При этом торговец заявил, что к его участку аборигены не имеют никакого отношения. Вырубленные леса утрачивают статус заповедников, что позволяет землевладельцам претендовать на их легализацию.

 По мнению Федерального прокурора Рафаэля Бевилакия, противоправные действия поощряются властями, а руководство Facebook не имеет возможности определить законность сделки в течение длительного времени.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: