В мире / 07 апрель 2021

Россия и США обменялись информацией об арсеналах в ядерной сфере

Россия и США обменялись информацией об арсеналах в ядерной сфере

Фотография получена из открытых источников.

 Представители России и США урегулировали вопрос касаемо ядерной сферы деятельности.

 Было решено продлить действие Договора ДСНВ-3, а также обменяться информацией об ядерных арсеналах, актуальной на данный момент.

Официальное сообщение предоставил Государственный департамент США.

 Вчера было принято решение предоставлять информацию каждые полгода. Напомним, что данные передавались осенью 2020 года. За 6 месяцев Россия повысила число ядерных боеголовок на 9 единиц, Штаты – уменьшили на 100 единиц.

Речь идет о таких снарядах, как баллистические ракеты, бомбардировщики, установки и т.д. Данный Договор вступил в законное действие с 02.02.2011 года.

 Согласно его условиям, каждая сторона обязуется постепенно уменьшать запасы в ядерной сфере для того, чтобы через несколько лет их число не превышало допустимое. Срок Договора должен был закончиться в 2021 году, однако он был продлен по согласию двух сторон.  Дональд Трамп не раз называл соглашение «не выгодным» для США, но Джо Байден не придерживается его позиции. Новый президент не захотел включать в состав участников Договора Китай, переговоры не привели ни к какому результату.

 После диалога между представителями Кремля и Белого дома было решено продлить Договор без подписания дополнительных условий. В январе 2021 года он был продлен сроком на 5 лет. Пока этот вопрос является полностью закрытым.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: