В мире / 04 февраль 2021

Договор ДСНВ России и США был продлен до 2026 года

Договор ДСНВ России и США был продлен до 2026 года

Фотография получена из открытых источников.

 Вопрос о договоре ДСНВ между Россией и США был окончательно закрыт – срок действия условий по сокращению вооружения продлен до 2026 года.

 Официально заявление поступило от внешнеполитического ведомства. Документ уступил в силу с момента его подписания, и будет действовать до 05.02.2026 года.

 СМИ подчеркнули, что ключевую роль в продлении договора оказал разговор в телефонном режиме, который произошел между Владимиром Путиным и Джо Байденом 26.01.2021 года. Москва подтвердила тот факт, что готова работать вместе с Америкой по вопросу укрепления стабильности в стратегическом плане.

 – Мы рассчитываем, что Москва и Вашингтон достигнут общего понимания касаемо вопроса межнациональной безопасности. Также ожидается, что стороны преодолеют деструктивную политику США, которая длилась во время правления Дональда Трампа, – говорится в официальном сообщении.

 Представители СМИ уверены, что для достижения консенсуса по договору ДСНВ необходимо проявить особые усилия. И Россия, со своей стороны, к этому готова. Кремль призывает к такой же позиции США и просит откликнуться на инициативы. Вашингтон собирается обсуждать с  Россией контроль вооружений, в том числе – вооружение ядерным оружием. Энтони Блинкен заявил, что США взаимодействует с Россией так, чтобы соблюдать собственные интересы, а также снизить градус военного конфликта.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: