В мире / Экономика / 03 май 2021

Иран смягчает санкции из-за ядерной программы

Иран смягчает санкции из-за ядерной программы

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера стороны, участвующие в переговорах по ядерной сделке, встретились в Вене и договорились исключить из списка санкций Иран.

 Официальную информацию по этому вопросу заявил Аббас Аракчи. Дискуссия по этому вопросу еще продолжается – предварительно, в ближайшее время из перечня могут убрать еще несколько государств, задействованных в ядерном процессе.

 – На сегодняшний день ясно, что в списке санкций находится еще много имен, которые требуют своего пересмотра. Работа по этому направлению продолжается, и мы надеемся, что она будет результативной, – сказал Аббас Аракчи.

 На очередном заседании Владимир Путин сказал, что хочет восстановить отношения с Ираном по ядерной программе согласно СВПД. Президент провел экстренное совещание, в котором подчеркнул важность решения задачи в Каспийском регионе – данная ситуация влияет на развитие сферы экономики. При положительном исходе событий Россия сможет нормализовать партнерские взаимоотношения с Ираном, а также реализовать все планы (краткосрочные, долгосрочные).

 США, в свою очередь, отказались признавать факт снятия санкций против Ирана. По их мнению, санкции были введены против страны-террориста. Представители Белого дома считают, что часть санкций может быть снята, однако речь о жестких запретах для того, чтобы Иран вернулся к выполнению своих обязательств по СВПД.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: