В мире / Экономика / 19 апрель 2021

Иран и Саудовская Аравия пытаются восстановить отношения

Иран и Саудовская Аравия пытаются восстановить отношения

Фотография получена из открытых источников.

 Саудовская Аравия и Иран постепенно налаживают взаимоотношения после пятилетнего обострения.

 Три источника сообщили о начале переговорного процесса на уровне официальных лиц государств 9 апреля, место встречи – Багдад.

 В качестве посредника встречи представителей Саудовской Аравий и Ирана выступил Мустафа аль-Казыми, который на данный момент занимает должность главы правительства Ирака. По его словам, он хочет сделать свое государство своеобразным мостом между странами, которые не могут решить конфликт между собой.

 Необходимость в достижении согласия и примирения была вызвана намерением главы США Джо Байдена восстановить политическое соглашение, касающееся ядерной программы Ирана. Кроме того, важно снизить напряженность в регионах и найти путь к окончанию шестилетнего вооруженного конфликта на территории Йемена. Стороны обсудили систематические нападения военизированной группировки «Ансар Аллах».

 По итогам встречи была отмечена положительная динамика во взаимоотношениях между всеми сторонами. Несмотря на то, что точной даты следующих встреч еще нет, их проведение планируется в ближайшее время. Официально стороны никак не комментируют начало переговорного процесса. Однако встреча уже была подтверждена иностранными дипломатами и высокопоставленным представителем Ирака. О другой информации по вопросу мы будем уведомлять вас дополнительно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: