В мире / 08 июнь 2021

Чернобыль станет туристическим объектом

Чернобыль станет туристическим объектом

Фотография получена из открытых источников.

 Владимир Зеленский дал интервью и сказал, что Чернобыль (зона Чернобыльской АЭС) может стать мощным туристическим объектом.

 Он имел в виду, как внутренний, так и внешний туризм. С такими словами президент Украины выступил на форуме «Украина 30. Экология». По заявлению Владимира Зеленского, в зоне уже начаты работы по развитию туристической программы. В первую очередь, проект предусматривает изменения в инфраструктуре, а также новый подход к развитию объекта.

 Программа рассчитана на три года. Напомним, что авария там произошла 26.04.1986 года. Взрыв реактора привел к тому, что в воздух попало большое количество радиации, были поражены тысячи людей, а сама территория была ограждена в радиусе 30 километров. За спасение людей и населенных пунктов поблизости боролось около 600 тыс. человек. Клюевой причиной трагедии сейчас ученые называют нарушение в правилах эксплуатации АЭС.

 Недавно ученые установили, что в Чернобыле может произойти новая реакция. Нила Хайята сравнила процесс с «углями, которые тлеют в мангале». На данный момент идет оценка ядерной реакции – эксперты устанавливают, могут ли такие реакции закончиться или, чтобы избежать новой катастрофы, понадобится посторонняя помощь. Анатолий Дорошенко говорит, что количество нейронов под станцией увеличивается, что свидетельствует об активной реакции деления.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: