В мире / Происшествия / 05 июль 2021

В Мексике произошло землетрясение

В Мексике произошло землетрясение

Фотография получена из открытых источников.

 В районе побережья Мексики ночью прошло сильное землетрясение.

 Сейсмологи оценили его по школе с магнитудой 5,56. Официально информацию предоставил прессе центр EMSC. Эпицентром толчков под землей стал очаг, расположенный в 110 километрах в северно-западной части населенного пункта Пуэрто-Вальярта. Его глубина составила 40 километров. Пока нет данных о наличии пострадавших людей – на данный момент проводятся спасательные работы.

 Накануне стало известно, что в России была разработана уникальная система для защиты зданий от последствий землетрясений. Речь идет о специальном материале, который сможет дать сейсмическую безопасность зданий домам – он уже прошел ряд исследований и успел получить положительную оценку от экспертов.

 Также активно развивается метод, в основе которого лежит факт пассивного рассеяния энергии. Так, энергия поступает в специальные амортизаторы, которые в дальнейшем осуществляют контроль уровня вибрации за счет ее сдвига и рассеивания.

 Ученые из Мадрида предложили к использованию усовершенствованный демпфер, который может способствовать сейсмической защите. Он работает по правилу «труба в трубе» и включает в себя 2 полые конструкции. Подразумевается, что их ось будет принудительно смещаться, а полосы рассеивать энергию за счет факта деформации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: