В мире / 31 август 2021

Китай возобновит деятельность в ядерном комплексе через два года

Китай возобновит деятельность в ядерном комплексе через два года

Фотография получена из открытых источников.

 Международное агентство по атомной энергии (далее по тексту – МАГАТЭ) продолжает выполнять мониторинг ядерной деятельности КНДР на расстоянии, в том числе – за счет анализа данных, взятых из спутниковых снимков.

 Причина таких действий заключается в том, что Пхеньян не разрешает инспекторам посещать его, начиная с 2009 года. В связи с этим представители Южнокорейского информационного агентства Ренхап сообщили, что эксперт уже прибыл в Вашингтон для того, чтобы обсудить вопрос возобновления диалога с КНДР.

 – Мы не наблюдали активности на ядерном реакторе (в Чонбене), начиная с декабря 2018 года и до июля 2021 года, – было сказано в докладе МАГАТЭ.

 По словам эксперта, с начала августа 2021 года специалисты агентства регистрировали, среди прочего, сброс охлаждающей воды, связанный с работой реактора.

 По данным информационного агентства Ренхап, южнокорейский посланник по переговорам по северокорейской ядерной программе Но Кю-Тук прибыл в Вашингтон в выходные. На прошлой неделе Сон Ким провел переговоры в Сеуле по этому вопросу.

 После этого он дал свой комментарий СМИ, где сказал, что хотел бы поговорить о разных темах, связанных с Корейским полуостровом, включая северокорейскую ядерную программу. Дальнейшие подробности этого дела читайте на нашем ресурсе.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: