В мире / 03 сентябрь 2021

Польша ввела режим ЧП на границе с Белоруссией

Польша ввела режим ЧП на границе с Белоруссией

Фотография получена из открытых источников.

 По приказу Анджея Дуды, было принято решение ввести режим ЧП на границе Польши и Беларуси.

 В связи с этим решением в населенных пунктах, которые находятся на границе, запрещены любые массовые и другие мероприятия.

 Въезд и выезда в этих пунктах также был запрещен. В том числе, запрет коснулся работников сферы журналистики. Лицам, которые нарушат приказ, грозит штраф.

 Решение было принято на основании запроса Матеуша Моравецкого, который обратился с жалобами касаемо сложной миграции с мигрантами на границе.

 Каждый день границу Польши и Беларуси пересекают до 250 человек. Для решения данной проблемы польские власти начали строительство высокой стены (2,5 м), на некотором участке стену даже покрыли колючей проволокой.

 Критическая ситуация складывается на границе возле населенного пункта, где около 30 граждан Афганистана окружили войсками двух стран. Покинуть территорию они не могут. Проблема усугубляется тем, что у людей нет еды и воды, а часть беженцев заболели (в том числе, COVID-19). Некоторые граждане выступили с протестом и заявлением помочь и побороться за права беженцев, однако власти к их мнению не прислушиваются.

 Также Беларусь заявила, что Россия направит в страну военную помощь для проведения учений «Запад-2021». Число военных достигнет 2,5 тыс. человек. Учения будут проходить на территории двух стран одновременно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: