В мире / Экономика / 09 сентябрь 2021

Россия и Швейцария пересмотрят налоговое соглашение

Россия и Швейцария пересмотрят налоговое соглашение

Фотография получена из открытых источников.

 Минфин России отправил официальный запрос Швейцарии о необходимости пересмотра налогового соглашения обеих стран.

 Переговоры по этому вопросу планируется провести в октябре.

Данному решению способствовал факт пересмотра Владимира Путина налогообложения всех доходов, которые были получены за границей в виде процентов и дивидендов. Введение налога в размере 15% требует корректировки договоров, которые были заключены с другими странами для устранения риска двойного налогообложения.

 Владимир Путин заявил, что Россия использует право одностороннего выхода из соглашений, если страны не поддержат данное изменение. К примеру, весной 2021 года Россия денонсировала соглашение о налогообложении с Нидерландами.

На данный момент изменения затронули несколько стран, включая Кипр, Мальту и Люксембург. Но продолжаются переговоры с лидерами других государств. В будущем, после Швейцарии необходимо продлить соглашение с Гонконгом и Сингапуром.

 Напомним, что еще одним «громким» событием стала подготовка к введению цифрового налога. Помощь в бюджет от налога оценивается в 30-50 млрд. рублей каждый год, что позволит обеспечить порядок среди работы транснациональных компаний. Также налог даст возможность равномерно распределить траты между государствами, которые принимают участие в сделке. Технические детали будут рассмотрены осенью 2021 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: