В мире / 23 сентябрь 2021

В Кабуле продолжаются взрывы

В Кабуле продолжаются взрывы

Фотография получена из открытых источников.

 Очевидцы сообщили, что взрывы в Кабуле не прекращаются.

 Два взрыва произошли с небольшим интервалом времени в разных районах столицы Афганистана: Ирфани Хорргот и Даште-Берчи. Очевидцы сообщают о двух мирных жителях, которые получили ранения. В первом случае средством подрыва стала боевая магнитная мина. О типе взрывчатки во втором теракте пока не сообщалось.

 Это не первый случай взрывов в Кабуле за последнее время. Так, в августе 2021 года вблизи городского аэропорта прогремел взрыв, который унес жизни нескольких американских военных и десятков афганских граждан. Ответственность за него взяла запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство». Президент Джо Байден обещал найти и покарать виновных в происшествии.

 Через несколько дней в ходе авиаударов беспилотников были уничтожены два джипа – в одном из них находились террористы, во втором погибли два мирных жителя, которые напрямую сотрудничали с американцами. Также в ходе ударов погибли 7 детей, самому младшему из которых исполнилось два года. Глава Вооружеённых сил США Кеннет Маккензи выразил соболезнования родным и близким погибших, официально признав нанесение удара беспилотником Repear ошибкой.

 Напомним, что талибы установили в Кабуле свою власть с 15 августа 2021 года. К середине сентября пал последний очаг сопротивления власти – провинция Панджшер. Представители движения обещали покончить с хаосом в стране, в том числе – с терактами радикально исламского толка, однако пока добиться этого им не удалось. Кроме того, по сообщениям некоторых иностранных СМИ внутри движения намечается раскол.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: