В мире / 07 октябрь 2021

НАТО высылает 8 дипломатов из России

НАТО высылает 8 дипломатов из России

Фотография получена из открытых источников.

 Миссия России при НАТО будет сокращена вдвое – до десяти человек.

 В связи с этим вчера руководством НАТО была запрещена аккредитация для восьми работников представительства России. Причина – предполагаемая враждебная деятельность, которая выражается в убийствах и шпионаже.  Считается, что дипломаты – это необъявленные сотрудники разведывательных структур, принадлежащих Кремлю. Они должны будут покинуть Брюссель до начала ноября 2021 года.

 Важно! Кроме того, планируется упразднить две дипломатические должности.

Похожая ситуация наблюдалась в 2018 году, после отравления Сергея и Юлии Скрипалей. Аккредитация была отозвана у семи работников, трем в ней было отказано.

 Комментариев от российской стороны на действия альянса на данный момент не последовало. Учреждение дипломатического представительства при североатлантическом альянсе датировано 1998 годом, создание совета Россия-НАТО – 2002 годом.

 Данные органы участвовали в подписании нескольких соглашений, предусматривающих военно-техническое сотрудничество. Также были проведены совместные учения сторон. Совет приостановил свою работу после конфликта с Грузией (2008 года), но позже возобновил ее, так как этого требовали обстоятельства.

 Напомним, что новые проблемы в отношениях между Россией и НАТО появились в связи с вопросом Крыма. Гражданское и военное сотрудничество было свернуто. Количество представителей при альянсе также постепенно сокращается.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: